大阪城杯冬の陣空手道選手権大会


12月16日(日) 大阪市立中央体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 関西総本部)

高校生1・2女子の部 優勝 宮本 亜希子
中学3年生男子重量の部 優勝 宮本 涼二
小学4年生男子の部 第3位 浅野 将馬







審査会

12月2日(日)鈴鹿市武道館で開催しました。


橋本道場審査会

この審査会で片山雅志が基本、型の審査及び二十人組手を完遂し弐段位を允許されました。





北信越空手道選手権大会

10月28日(日) 福井県営体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 高橋道場)

高校生女子の部 優勝 宮本 亜希子
小学6年生女子の部 優勝 宮本 由紀子
中学生男子重量の部 準優勝 宮本 涼二
小学6年生女子の部 準優勝 伊藤 いぶき
小学4年生男子の部 準優勝 浅野 将馬


伊藤いぶきが来年度の「第18回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女
空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。






第10回オープントーナメント三重県空手道選手権大会

9月30日(日)四日市中央緑地第二体育館で開催しました。
(主催:当道場 後援:四日市市 四日市市教育委員会 中日新聞社)






各部の入賞者

  優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部
古川 公琉
     
小学1年生男子の部 河合 力憲 永井 秀 齋藤 きりと 癘{ 隼誠
小学2年生男子の部 藤田 太陽 川下 竜空 西村 碧透 若林 脩
小学1・2年生女子の部 谷井 咲月 松岡 渚紗    
小学3年生男子の部 中島 健心 南出 和志 八木 大河 松浦 拓未
小学4年生男子の部 笹裏 健士朗 小田 尋久 浅野 将馬 永井 励
小学3・4年生女子の部 笹木 亜美 矢野 冴來    
小学5年生男子の部 山田 悠矢 福田 基貴 藤田 宇宙 末友 子竜
小学5年生女子の部 杉本 理帆 川下 楓夏 松岡 侑香 和田 靜里奈
小学6年生男子の部 小嶋 源 呉屋 広樹
長田 大輝 吉田 凌
小学6年生女子の部 富野 真麻 松本 梨奈 宮本 由紀子 川治 葉月
中学生男子軽量の部 森 里騎 南出 涼太 田村 隆二 谷田 将輝
中学生男子重量の部 宮本 涼二 岩崎 一太    
中学生女子の部 赤木 莉杏子 矢野 直子    
高校生男子の部 後藤 孝洋 高田 泰志    
一般女子の部 和田 若菜 宮本 亜希子    
シニアの部 飯田 成雄      
一般中級の部 大谷 博登 定正 洋平    
一般上級の部 内藤 秀一郎 高木 純 山本 尚史 相川 正則


当道場入賞者

一般中級の部 優勝 大谷 博登
中学男子重量の部 優勝 宮本 涼二
小学1・2年生女子の部 優勝 谷井 咲月
一般女子の部 準優勝 宮本 亜希子
小学6年生女子の部 第3位 宮本 由紀子

小学4年生男子の部

第3位 浅野 将馬




宮本由紀子が来年度の「第18回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女
空手道選手権大会」の出場権を繰り上げ獲得しました。





鳥羽支部稽古会


8月25日(土)鳥羽市安楽島小学校体育館で行いました。

橋本道場少年少女型競技会





大阪城杯夏の陣空手道選手権大会


8月19日(日) 大阪市立中央体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 関西総本部)

高校生1・2女子の部 準優勝 宮本 亜希子
中学3年生男子重量の部 準優勝 宮本 涼二
小学2年生の部 第3位 谷井 咲月


上記3名が来年度の「第18回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女
空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。






香川県空手道選手権大会


8月12日(日)高松市西部運動センター体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館香川県 桑島道場)

小学4年生男子の部 優勝 浅野 将馬



浅野将馬が来年度の「第18回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女
空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。







不撓心カップ空手道交流大会


8月12日(日)四日市中央緑地第二体育館で開催されました。
(主催:日本徒手空拳道連盟 優真会)

小学6年生男子の部 優勝 森 脩眞
小学6年生女子の部 優勝 伊藤 いぶき
小学4年生男子の部 優勝 森 叶夢
小学3年生男子の部  優勝 臼井 竜玖
小学4年生男子の部 準優勝 山中 拓
小学2年生の部 準優勝 谷井 咲月
小学5年生男子の部 第3位 西川 祐冴
小学3年生の部  第3位 中野 颯真









少年少女部夏合宿


7月21日(土)・22日(日)に開催しました


21日の稽古(四日市市ヘルスプラザ)

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿




夕食・花火

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿



恒例の就寝チェック

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿


22日の早朝稽古(鈴鹿市鼓ヶ浦海水浴場)

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿


海水浴・スイカ割り

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿  








不死鳥杯福井県交流大会

6月10日(日) 福井県立武道館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 高橋道場)

小学6年生男子の部 第3位 浅野 滉太
小学4年生男子の部 ベスト8 一尾 優斗





IBUKI極真カラテ交流試合


5月27日(日) 鈴鹿市武道館で開催されました。
(主催:極真会館 長谷道場)

中学生男子の部 優勝 宮本 涼二
小学4年生の部 優勝 浅野 将馬
小学2年生の部 優勝 谷井 咲月
高校生男子の部 準優勝 岩野 流星
小学6年生の部 準優勝 森 脩眞
小学5年生の部 準優勝 西川 祐冴
小学4年生の部 準優勝 村上 陽音
小学1年生の部 準優勝 伊東 漣
小学6年生の部 第3位 浅野 滉太
小学4年生の部 第3位 森 叶夢
小学3年生の部 第3位 土島 邦嘉






サムライ杯 春の陣 空手道選手権大会

5月20日(日) 名古屋市露橋スポーツセンターで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 長谷川道場)

小学4年生男子の部 優勝 浅野 将馬
小学6年生女子の部 準優勝 伊藤 いぶき
小学6年生男子の部 第3位 森 脩眞
小学2年生の部 第3位 谷井 咲月







東日本極真空手道選手権大会


4月29日(日) グランシップ静岡で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 大石道場)

グランドマスターの部 優勝 橋本 浩嗣
小学4年生男子の部 優勝 浅野 将馬
高校生女子の部 準優勝 宮本 亜希子
小学2年生女子の部 準優勝 谷井 咲月







橋本道場審査会

4月8日(日)鈴鹿市武道館で開催しました。

橋本道場審査会

この審査会で藤川晃永が基本、型の審査及び十人組手を完遂し初段位を允許されました。




北信越学生空手道 選手権大会

4月1日(日) 富山県総合体育センターで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 富山県小井道場)

高校生女子の部 優勝 宮本 亜希子









あすなろ杯三重県空手道新人錬成大会

3月25日(日)四日市市地域総合会館 あさけプラザ体育館で開催しました。
(主催:当道場 後援:四日市市 四日市市教育委員会 中日新聞社 潟Vー・ティー・ワイ)

あすなろ杯三手道重県空新人錬成大会



各部の入賞者
  優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部
奥野 奨也 松尾 伊総 伊東 漣 筒井 琢斗
小学1年生の部 高村 泰生 大平 理月 林 那生 稲垣 迅人
小学1年生女子の部 谷井 咲月 権田 菜乃花    
小学2年生の部 酒井 稜月 藤原 立 三宅 風将 臼井 竜玖
小学3年生の部 村上 陽音 森 叶夢 松尾 司総 尾上 勇海
小学4年生の部 藤田 宇宙 奥野 雅也 下山 純矢 坂井 紫音
小学3・4年生女子の部 樋口 藍 二村 早耶 池田 笑未 若佐 絵美
小学5年生の部 山富 颯也 松本 竜紀 二村 和樹 中村 龍
小学6年生の部 梅村 龍義 奥村 大空    
小学5・6年生女子の部 松本 梨奈 森田 華音 谷井 志帆 八木 みなみ
中学生男子の部 奥田 祐太 萩野 凌太郎    
中学生女子の部 松田 成美      
高校生の部 廣岡 恒喜      
一般女子の部 後藤 潤子      
一般軽量の部 綾部 洸太郎 齋藤 丈好    
一般重量の部 藤野 聖人 北川 友也    



当道場入賞者

小学3年生の部 優勝 村上 陽音
小学2年生の部 優勝 酒井 稜月
小学1年生女子の部 優勝 谷井 咲月
中学生男子の部 準優勝 萩野 凌太郎
小学5・6年生女子の部 準優勝 森田 華音
小学6年生の部 準優勝 奥村 大空
小学3年生の部 準優勝 森 叶夢
小学5・6年生女子の部 第3位 谷井 志帆
小学3年生の部 第3位 尾上 勇海
小学2年生の部 第3位 臼井 竜玖
幼年の部 第3位 伊東 漣
幼年の部 第3位 筒井 琢斗


あすなろ杯三手道重県空新人錬成大会








都CLASSIC空手道選手権京都大会

3月20日(火・祝)京都市武道センターで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 京都支部)

小学1年生女子の部 優勝 谷井 咲月
中学2・3年生男子軽量の部 準優勝 宮本 涼二
小学生5年生女子の部 準優勝 伊藤 いぶき






サムライ杯 四国春の陣

3月4日(日)鳴門大塚スポーツパークで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 長谷川道場)

小学生3年生男子の部 第3位 浅野 将馬









神戸大会

2月26日(日)神戸総合運動公園グリーンアリーナで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 兵庫県成勇曾道場)

高校生女子の部 優勝 宮本 亜希子










昇段審査会

2月19日(日)極真会館関西総本部で開催されました。

橋本道場審査会


橋本道場審査会

この審査会で橋本が型審査及び五十人組手を完遂し五段位公認師範を允許されました。




橋本道場少年部型競技会

2月11日(土・祝)四日市市三滝武道館で開催しました。

  優勝 準優勝
白帯の部 渡邉 義斗 春山 啓樹
橙帯Tの部 臼井 竜久 竹腰 麻央
橙帯Uの部 谷井 咲月

亀川 裕矢

青帯の部 森 叶夢 中野 颯真
黄帯の部 村上 陽音 山中 拓
緑・茶帯の部 宮本 由紀子 森 脩眞




あすなろ杯三手道重県空新人錬成大会

【 過去の掲載記事 】
(クリックしてご覧下さい)
[ 平成29年 ]
[ 平成28年 ]
[ 平成27年 ]
[ 平成26年 ]
[ 平成25年 ]
[ 平成24年 ]
※これより以前のものはコチラから
極真会館三重橋本道場事務局
TEL:059-357-3110
FAX:059-359-6356