大阪城杯冬の陣空手道選手権大会


12月23日(火・祝) 大阪市立中央体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 関西総本部)

一般女子の部 優勝 宮本 亜希子
高校生男子重量の部 優勝 宮本 涼二
小学4年生女子の部 優勝 谷井 咲月

中学1.2年生男子軽量の部

第3位 森 脩眞

中学生女子軽量の部

第3位 宮本 由紀子

小学6年生男子重量の部

第3位 井口 宗大

小学6年生男子軽量の部

第3位 山中 拓


森 脩眞が「第20回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女
空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。




審査会

12月21日(日)鈴鹿市武道館で開催しました。

橋本道場審査会

鳥羽支部の川端崇之が基本、型の審査及び十人組手を完遂し
初段位を允許されました。



 

第46回オープントーナメント全日本空手道選手権大会

11月16日(日) 東京スポーツ文化館で開催されました。
(主催・主管:社団法人極真会館)

女子無差別級 準優勝 宮本 亜希子







第12回オープントーナメント三重県空手道選手権大会


11月2日(日)四日市地域総合会館あさけプラザ体育館で開催しました。
(主催:当道場 後援:四日市市 四日市市教育委員会 中日新聞社)






各部の入賞者

  優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部(男女混合)
今村 潤生
林 龍吾 伊藤 大翔 岡本 貫汰
小学1年生男子の部 作川 航 馬出 銀紫朗 谷井 昭太 任田 耀介
小学2年生男子の部 加埜 陽希心 細川 琉之輔 島崎 想 丹羽 篤暉
小学1・2年生女子の部 右手 菜月      
小学3年生男子の部 原田 将栄 中嶋 洸太 齋藤 きりと 河合 力憲
小学3年生女子の部 溝上 華 野牧 莉愛    
小学4年生男子の部 竹内 悠敦 藤野 零大 松本 天志 高田 龍聖
小学4年生女子の部 松岡 渚紗 谷井 咲月    
小学5年生男子軽量の部 松岡 太陽 伊藤 総士 前田 律 大谷 優稀
小学5年生男子重量の部 南出 和志 土橋 立弥 馬出 征太朗 佐藤 健司
小学5年生女子の部 矢野 冴來 田村 優依    
小学6年生男子軽量の部 森 叶夢 山中 拓 大城 羽琉馬 前田 翔太
小学6年生男子重量の部 小田 尋久 細川 藍之輔 根来 恭平 中谷 日向
小学6年生女子の部 丸野 美優 小笠原 怜奈 小林 楽夢 仲濱 妙奈美
中学1年生男子軽量の部 佐藤 昇悟 藤田 宇宙 石井 颯 飯川 慧
中学1年生男子重量の部 中村 海斗 北谷 心海 木下 誇汰朗 鈴木 力斗
中学2・3年生男子軽量の部 呉屋 広樹 美浪 拓斗 池田 翔栄 児玉 尋
中学2・3年生男子重量の部 道越 大地 佐藤 遥希    
中学生女子軽量の部 杉本 里帆 宮本 由紀子 東川 恋
市橋 美空
中学生女子重量の部 前野 莉穂      
高校生男子軽量の部 畑 和磨 藤川 治樹 右手 博道 杉野 歩夢
高校生男子重量の部 辻本 流巳 宮本 涼二    
高校生女子軽量の部 福徳 萌花 道越 綾    
一般女子中級の部 丸野 真優      
一般女子40+の部 織田 佳与子      
一般男子中級の部 河野 真明 佐久間 政和 松井 幸祐 中島 章博
一般男子40+の部 小川 昇治 小西 徹知    
一般男子50+の部 飯田 成雄 長原 静龍    
一般男子上級軽量の部 奥村 優人 釘嶋 虹帆 中村 巧 藤川 雅樹
一般男子上級重量の部 岩戸 正幸 阿部 展秀 高垣 昭和 仲濱 誉人


当道場入賞者

中学1年生男子重量の部 優勝 中村 海斗
小学6年生男子軽量の部 優勝 森 叶夢
一般男子40+の部 準優勝 小西 徹知
高校生男子重量の部 準優勝 宮本 涼二
中学生女子軽量の部 準優勝 宮本 由紀子

中学生2・3年生男子重量の部

準優勝 佐藤 遥希
小学6年生男子軽量の部 準優勝 山中 拓
小学4年生女子の部 準優勝 谷井 咲月
小学3年生男子の部 準優勝 中嶋 洸太

小学1年生男子の部

第3位 谷井 昭太

小学1年生男子の部

第3位 任田 燿介

幼年の部

第3位 伊藤 大翔




中村海斗、佐藤 遥希、森叶夢、中嶋洸太、谷井昭太(繰り上げ)が
「第20回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。




北信越空手道選手権大会


10月19日(日)福井県立武道館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館高橋道場)

小学4年生女子の部 準優勝 谷井 咲月
小学6年生男子の部 ベスト8 山中 拓
小学3年生の部 ベスト8 任田 倖介







大阪城杯夏の陣空手道選手権大会


9月21日(日)大阪市立中央体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館関西総本部)

高校生男子重量の部 優勝 宮本 涼二
小学4年生女子の部 優勝 谷井 咲月
小学6年生男子重量の部 準優勝 井口 宗大
中学1・2年生女子の部 第3位 宮本 由紀子
小学6年生男子軽量の部 第3位 山中 拓

型 少年初級の部 優勝 任田 倖介


谷井 咲月、井口 宗大、山中 拓が「第20回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女
空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。






兵庫県空手道選手権大会


8月31日(日)兵庫県立総合体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館兵庫県琉道會道場)

一般女子上級の部 優勝 宮本 亜希子
高校2・3年生男子の部 優勝 宮本 涼二
中学生女子の部 準優勝 宮本 由紀子
小学6年生男子の部 準優勝 山中 拓







関東学生空手道選手権大会


8月17(日)東京都墨田区総合体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館関東学生大会実行委員会)

高校生男子重量の部 準優勝 宮本 涼二
中学生女子の部 準優勝 宮本 由紀子

宮本 涼二宮本 由紀子が「第20回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女
空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。





夏合宿


7月20日(日)・21日(月・祝)に開催しました


20日の稽古(四日市市三滝武道館)

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿




21日の稽古(鈴鹿市鼓ヶ浦海水浴場)

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿





IBUKI空手道選手権大会


7/27日(日)四日市市三滝武道館で開催されました。
(主催:極真会館長谷場道場)

中学生女子の部 優勝 宮本 由紀子
小学6年生男子の部 優勝 森 叶夢
小学4・5年生女子の部 優勝 谷井 咲月
小学3年生の部 優勝 中嶋 洸太
小学2年生の部 優勝 川ア 渓太
小学6年生男子の部 準優勝 山中 拓
小学2年生の部 準優勝 木村 彰志
小学1年生の部 準優勝 谷井 昭太
中学男子の部 第3位 佐藤 遥希
小学6年生男子の部 第3位 尾上 勇海
小学6年生男子の部 第3位 渡邉 義斗
小学1年生の部 第3位 中山 葵唯





全日本グランドチャンピオン&
ウェイト制空手道選手権大会


6月28日(土)・29日(日) 大阪府立体育会館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 関西総本部)

小学4年生女子の部 優勝 谷井 咲月
高校2・3年生男子重量の部 準優勝 宮本 涼二
中学1年生男子重量の部 準優勝 中村 海斗
中学1・2年生女子の部 ベスト8 伊藤 いぶき

一般女子軽量の部 第3位 宮本 亜希子





不死鳥杯福井県空手道交流大会


4月27日(日) 福井県立武道館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 福井県 高橋道場)

小学6年生男子の部 優勝 森 叶夢






北信越学生空手道選手権大会


4月13日(日) 富山県総合体育センターで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 富山県 小井道場)

小学4年生女子の部 優勝 谷井 咲月









あすなろ杯三重県空手道新人錬成大会

3月30日(日)四日市市地域総合会館 あさけプラザ体育館で開催しました。
(後援:四日市市 四日市市教育委員会 中日新聞社)

あすなろ杯三手道重県空新人錬成大会



各部の入賞者

  優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部(男女混合)
馬出 銀紫朗 谷井 昭太 廣瀬 花帆 中山 葵唯
小学1年生男子の部 木村 彰志 川崎 渓太 大石 莉久 江崎 翔太
小学2年生男子の部

中嶋 洸太

矢野 海里 任田 倖介 中山 星音
小学1・2年生女子の部

澤田 彩歌

     
小学3年生男子の部 福田 泰規 後谷 恵明 稲垣 迅人 千種 海翔
小学4年生男子の部 谷井 咲月 中野 颯真 黒沢 星輝 三宅 風将
小学3・4年生女子の部 宇佐美 あずみ 池田 爽花    
小学5年生男子の部

尾上 勇海

入道 七斗

下川 璃駆

下村 祟斗
小学6年生男子の部 中村 海斗

下山 純矢

長谷 亮佑 前田 響希
小学5・6年生女子の部 村松 愛月 鈴木 深紅    
中学生男子の部 松島 悠      
中学生女子の部 山本 いつき 木村 華奈    
高校生男子の部 中西 幹太 安里 修弥    
一般女子Tの部 愛敬 小百合      
一般女子Uの部 大森 由佳子      
シニアの部 小西 徹知 濱田 健    
一般軽量の部 鈴木 大史 津上 義宗    
一般重量の部 大谷 博登 谷井 将    



当道場入賞者

一般重量の部 優勝 大谷 博登
シニアの部 優勝 小西 徹知
高校生男子の部 優勝 中西 幹太
小学6年生男子の部 優勝 中村 海斗
小学5年生男子の部 優勝 尾上 勇海
小学4年生男子の部 優勝 谷井 咲月
小学2年生男子の部 優勝 中嶋 洸太
小学1・2年生女子の部 優勝 澤田 彩歌
小学1年生男子の部 優勝 木村 彰志
中学生女子の部 準優勝 木村 華奈
小学4年生男子の部 準優勝 中野 颯真
小学1年生男子の部 準優勝 川崎 渓太
幼年の部 準優勝 谷井 昭太
小学5年生男子の部 第3位 下村 崇斗
小学2年生男子の部 第3位 任田 倖介
幼年の部 第3位 中山 葵唯


あすなろ杯三手道重県空新人錬成大会








都CLASSIC空手道選手権京都大会

3月23日(日)京都市武道センターで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 京都支部)

中学1年生女子の部 優勝 伊藤 いぶき
小学生6年生男子の部 準優勝 中村 海斗
小学生5年生男子の部 第3位 森 叶夢



伊藤いぶき、森叶夢(繰り上げ)が「第19回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女
空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。







第1回ジュニア世界空手道選手権大会

3月23日(日) カザフスタン(アクタウ)で開催されました。
(主催:キョクシンユニオン カザフスタンキョクシンカラテオーガニゼーション)

男子16・17歳60kg〜70kg 第3位 宮本 涼二






【 過去の掲載記事 】
(クリックしてご覧下さい)
[ 平成29年 ]
[ 平成28年 ]
[ 平成27年 ]
[ 平成26年 ]
[ 平成25年 ]
[ 平成24年 ]
※これより以前のものはコチラから
極真会館三重橋本道場事務局
TEL:059-357-3110
FAX:059-359-6356