大阪城杯冬の陣空手道選手権大会

12月23日(水・祝) 大阪市立中央体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 関西総本部)

一般男子中量級の部 優勝 宮本 涼二
小学6年生男子重量の部 優勝 藤原 佑輔
小学5年生女子の部 優勝 谷井 咲月

中学3年生女子の部

準優勝 宮本 由紀子


 

 




第47回オープントーナメント全日本空手道選手権大会

11月8日(日) 国立代々木競技場第二体育館で開催されました。
(主催・主管:社団法人極真会館)

女子無差別の部 準優勝 宮本 亜希子



 


 

 

第13回オープントーナメント三重県空手道選手権大会

11月1日(日) 四日市市あさけプラザ体育館で開催しました。
(主催:当道場 後援:四日市市 四日市市教育委員会 中日新聞社)





各部の入賞者

  優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部(男女混合)
佐藤 大哉 中畑 翔大 津ノ崎 仁 香川 そら
小学1年生男子の部 三尾 孝太郎 小田 陸翔 林 奎汰 伊藤 大翔
小学2年生男子の部 仲辻 碧波 鈴木 聖生 馬出 銀紫朗 桂 琥太凌
小学1・2年生女子の部 立浪 佳歩 玉浦 美菜     
小学3年生男子の部 加埜 陽希心 細川 琉之輔 木村 彰志 丹羽 篤暉
小学4年生男子の部 原田 将栄 立浪 利彬 任田 倖介 中嶋 洸太
小学3・4年生女子の部 溝上 華 右手 菜月 野牧 莉愛 小井 麻和未
小学5年生男子軽量の部 辻尾 優翔 川田 陸斗 西出 真助 藤澤 駿介
小学5年生男子重量の部 藤田 太陽 竹内 悠敦 吉尾 天成 溝上 竜也
小学5年生女子の部 谷井 咲月 小寺 もとこ 東 さゆり 松岡 渚紗
小学6年生男子軽量の部 川村 風矢 松岡 太陽 窪田 樹月 丹羽 夕暉
小学6年生男子重量の部 中島 健心 南出 和志 中野 颯真 小寺 啓
小学6年生女子の部 矢野 冴來 矢野 冴來 田村 優依  
中学1年生男子軽量の部 森 叶夢 山中 拓    
中学1年生男子重量の部 細川 藍之輔 松尾 司総    
中学1年生女子の部 丸野 美優 仲濱 妙奈美
 
中学2・3年生男子軽量の部 美浪 拓斗 山田 悠矢 森 脩眞 藤田 宇宙
中学2・3年生男子重量の部 金尾 鷹 田村 京太郎 樋口 和輝 鈴木 力斗
中学2・3年生女子の部 杉本 里帆 宮本 由紀子
 
高校生男子軽量の部 辻本 宏貴 前田 勇大    
高校生男子重量の部 割石 大樹 川村 嵐    
一般女子中級の部 元 美子      
一般男子中級の部 東坂 謙次郎      
一般男子40+の部 植村 益忠       
一般女子上級の部 山田 綾華 福徳 結実    
一般男子上級軽量の部 吉水 清隆 久保 龍剛    
一般男子上級重量の部 小森 柊人 宮本 涼二    


当道場入賞者

中学1年生男子重量の部 優勝 森 叶夢
小学5年生女子の部 優勝 谷井 咲月
一般男子上級重量の部 準優勝 宮本 涼二
一般男子上級軽量の部 準優勝 久保 龍剛
中学2・3年生女子の部 準優勝 宮本 由紀子

中学1年生男子軽量の部

準優勝 山中 拓

中学2・3年生男子軽量の部

第3位 森 脩眞

小学6年生男子重量の部

第3位 中野 颯真(鳥羽支部)

小学4年生男子の部

第3位 任田 倖介

小学4年生男子の部

第3位 中嶋 滉太

小学3年生男子の部

第3位 木村 彰志

小学1年生男子の部

第3位 伊藤 大翔




森叶 夢、山中 拓、中野 颯真(繰り上げ)、木村 彰志(繰り上げ)が
「第21回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。





東北極真カップ空手道選手権大会


10月25日(日) 山形県体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 山形県田畑道場)

小学4年生男子の部 第3位 中嶋 洸太


中嶋 洸太が 「第21回 グランドチャンピオン決定戦
全日本少年少女空手道選手権大会」 の出場権を繰り上げで獲得しました。






北信越空手道選手権大会


10月18日(日) 福井県立武道館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 高橋道場)

小学4年生女子の部 優勝 任田 倖介
中学2・3年生女子の部 準優勝 宮本 由紀子


任田 倖介が 「第21回 グランドチャンピオン決定戦
全日本少年少女空手道選手権大会」 の出場権を獲得しました。









兵庫県空手道選手権大会

9月23日(水・祝)兵庫県立総合体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館兵庫県琉道會道場)

中学生女子軽量の部 優勝 宮本 由紀子
小学5年生女子の部 優勝 谷井 咲月
中学1年生男子軽量の部 第3位 山中 拓









大阪城杯夏の陣空手道選手権大会

9月6日(日)大阪市立中央体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館関西総本部)

小学5年生女子の部 優勝 谷井 咲月
中学3年生女子の部 準優勝 伊藤 いぶき
中学3年生女子の部 第3位 宮本 由紀子
小学6年生男子重量の部 第3位 藤原 祐輔


谷井 咲月、伊藤 いぶき、宮本 由紀子、藤原 祐輔が
「第21回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女空手道選手権大会」
の出場権を獲得しました。







関東学生空手道選手権大会

830(日)東京都墨田区総合体育館で開催されました。
(主催:同大会実行委員会)

小学4年生男子の部 第3位 中嶋 洸太

少年少女部夏合宿

 




 

夏合宿

8月8日(土)・9日(日)に開催しました

8日の稽古(鈴鹿市武道館)

少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿



9日の稽古(鈴鹿市鼓ヶ浦海水浴場)


少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿

 





審査会


8月2日(日) 四日市市三滝武道館で行いました。

橋本道場審査会

森 脩眞が基本、型の審査及び十人組手を完遂し
初段位を允許されました。




IBUKI空手道選手権大会


7月19日(日)四日市市三滝武道館で開催されました。
(主催:極真会館長谷場道場)

壮年の部 優勝 小西 徹知
中学1年生男子の部 優勝 山中 拓
小学6年生男子の部 優勝 藤原 佑輔
小学5年生男子の部 優勝 中山 冬椰
小学4年生男子の部 優勝 任田 倖介
小学3年生男子の部 優勝 木村 彰志
小学5年生男子の部 準優勝 小西 雄斗
小学4年生男子の部 準優勝 中嶋 洸太
小学2年生男子の部 準優勝 谷井 昭太
中学2.3年生男子重量の部 第3位 佐藤 遥希
中学1年生男子の部 第3位 森  叶夢






全日本少年少女・全日本ウェイト制
空手道選手権大会


6月20日(土)・21日(日) 大阪府立体育館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 関西総本部)

小学5年生女子の部 優勝 谷井 咲月
高校2・3年生男子重量の部 準優勝 宮本 涼二
中学2・3年生女子の部 第3位 伊藤 いぶき
一般女子軽量の部 第3位 宮本 亜希子


少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿
少年少女部夏合宿 少年少女部夏合宿



不死鳥杯福井県空手道交流大会


4月26日(日) 福井県立武道館で開催されました。
(主催:社団法人極真会館 高橋道場)

小学4年生男子の部 優勝 任田 倖介
小学2年生男子の部 優勝 任田 耀介





審査会

4月12日(日)四日市市三滝武道館で開催されました。


宮本 由紀子が基本、型の審査及び十人組手を完遂し
初段位を允許されました。





北信越学生・富山県空手道選手権大会

4月5日(日)富山県総合体育センターで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 小井道場)

一般女子上級の部 優勝 宮本 亜季子
中学生女子軽量の部 優勝 宮本 由紀子
小学5年生女子の部 優勝 谷井 咲月
小学4年生男子の部 優勝 任田 倖介
中学2・3年生男子重量の部 準優勝 宮本 涼二
小学生4年生男子の部 第3位 中嶋 洸太







あすなろ杯三重県空手道新人錬成大会

3月29日(日)四日市市地域総合会館 あさけプラザ体育館で開催しました。
(主催:当道場 後援:四日市市 四日市市教育委員会 中日新聞社)

あすなろ杯三手道重県空新人錬成大会



各部の入賞者
  優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部
岡本 貫汰 伊藤 大翔 近藤 麗斗 近藤 麗愛
小学1年生男子の部 谷井 昭太 角谷 汰一 中山 葵唯 畑山 和貴
小学2年生男子の部 田中 大智 佐藤 空也 馬出 銀紫朗 木村 彰志
小学1・2年生女子の部 大石 望乃      
小学3年生男子白・橙帯の部 水口 陽太 三田村 拓真    
小学3年生男子青・黄帯の部 任田 倖介 中嶋 洸太 古川 公琉 佐藤 風雅
小学4年生男子白・橙帯の部 藤本 凌河      
小学4年生男子青・黄帯の部 前井 優太 西村 琉希 松本 龍之助 奥山 晴
小学3・4年生女子の部 田尻 茉子 入谷 委音里    
小学5年生男子の部 藤原 祐輔 野牧 永遠 三宅 風将 柴田 瑠偉
小学6年生男子の部 釘嶋 夢蔵 下村 崇斗 池野 勇輝 渡邊 義斗
小学5・6年生女子の部 加藤 七海      
中学生男子軽量の部 山本 岳仁 安里 亮汰    
中学生男子重量の部 松本 竜紀 佐藤 遥希    
中学生女子の部 向井 美月      
高校生男子の部 増田 達巳 宮原 将大    
一般女子の部 森 清美      
一般男子40+軽量の部 喜多 一成 山本 洋也    
一般男子40+重量の部 入谷 雅士 志水 浩    
一般男の部 川端 剛広 中村 匡亨 井上 晴雄 佐々木 俊



当道場入賞者

小学5年生の部 優勝 藤原 祐輔
小学3年生男子青・黄帯の部 優勝 任田 倖介
小学1年生男子の部 優勝 谷井 昭太
中学生男子重量の部 準優勝 佐藤 遥希
小学6年生男子の部 準優勝 下村 崇斗
小学3年生男子青・黄帯の部 準優勝 中嶋 洸太
幼年の部 準優勝 伊藤 大翔
小学6年生男子の部 第3位 渡邊 義斗
小学2年生男子の部 第3位 木村 彰志
小学1年生男子の部 第3位 中山 葵唯


あすなろ杯三手道重県空新人錬成大会







都CLASSIC空手道選手権京都大会

3月22日(日)京都市武道センターで開催されました。
(主催:社団法人極真会館 京都支部)

高校2・3年生男子の部 優勝 宮本 涼二
小学4年生女子の部 優勝 谷井 咲月
中学2・3年生女子重量の部 準優勝 伊藤 いぶき
中学1年生男子重量の部 準優勝 木場 海斗
小学生6年生男子の部 第3位 山中 拓



伊藤いぶきが「第20回 グランドチャンピオン決定戦全日本少年少女
空手道選手権大会」の出場権を獲得しました。





【 過去の掲載記事 】
(クリックしてご覧下さい)
[ 平成29年 ]
[ 平成28年 ]
[ 平成27年 ]
[ 平成26年 ]
[ 平成25年 ]
[ 平成24年 ]
※これより以前のものはコチラから
極真会館三重橋本道場事務局
TEL:059-357-3110
FAX:059-359-6356